Mehrkampfserie
TSV Waging

logospk       chiemgaulogologospk

Chiemgaumeisterschaft Crosslauflogosl24

und 10. Chieminger Crosslauf

Chieming, 17. März 2023

 

 ERGEBNISLISTE>>>

 

Ergebnisliste 2023: Ergebnisliste>>>

Ergebnisliste 2022: Ergebnisliste>>>

Ergebnisliste 2019: Ergebnisliste>>>


Verein zur Förderung der Leichtathletik im Chiemgau e.V.

Sparkassen-Mehrkampfserie 2024

Schönau, 27. April 2024 (SG Schönau)

ERGEBNISLISTE>>>

 

Hinweis: 4 x 50 m U12: Teilnehmer bei MK U12 bzw. WK U12 online melden; Staffeln werden dann zusammengefasst!

Traunreut, 5. Mai 2024 (TuS Traunreut / TSV Palling)

ERGEBNISLISTE>>>

 

Waging, 16. Juni 2024 (TSV Waging am See)

Ausschreibung>>>   Online-Meldung>>>

vorläufiger Zeitplan>>>

Disziplinen 4-Kampf U16 beachten! (Korrektur zum Ausschreibungsheft)

Ruhpolding, 21. September 2024 (SV Ruhpolding)

Ausschreibung>>>

 Anmeldeschluss beachten! (Korrektur zum Ausschreibungsheft)

Aktualisierungen bei den Ablaufvorgaben folgen!!


Teams U08/U10: eine Mannschaft besteht aus 4-7 Teilnehmern; jede Mannschaft stellt einen Helfer, der als Riegenführer oder an einer Station eingesetzt wird; Mannschaften können vereins- / schulübergreifend gestellt werden; die Mannschaften können sich selber Namen geben, in denen der Vereins- / Ortsname enthalten ist; Tageswertung erfolgt aus Ranglistenpunkten.

Mehrkämpfe U10: Wertung nach Platzpunkten; jeder teilnehmende Verein stellt einen Helfer, der die eigenen Kinder zu den Stationen führt und den dortigen Kamprichter unterstützt, diese Helfer müssen über die Ablaufvorgaben Bescheid wissen und sollen eine Wettkampfliste korrekt ausfüllen können; U08 startberechtigt, Jahrgangswertung bis M/W06.

Bei U08 / U10 grundsätzlich keine Spikes erlaubt!

Mehrkämpfe U14/U12: Tageswertungen nach der 1000-Punkte-Regel; Gesamtwertung erfolgt aus den besten drei Tageswertungen


Ablaufvorgaben Schönau, 27. April:

Es werden für Mehrkämpfe (ab U12) und Läufe Stellplatzkarten ausgegeben: bei Mehrkämpfen bis 30 min vor erstem Wettkampf diejenigen abgeben, die NICHT am Start sind; Sprints und Staffeln vollständig ausgefüllt bis 30 min vor Wettkampfbeginn abgeben.

4 x 50m U12: nur eine Wertung männlich/weiblich, gemischte Staffeln möglich.

40 m Sprint / Hindernis U10: fliegend durch Lichtschranken, HIndernis über Bananenkartons

Sprint U12: Tiefstart; keine Fehlstarts, nur altersgerechte Ermahnung!

Zonenweitsprung U10: in Weitsprunggrube, 3 Versuche pro Teilnehmer, die besten Zwei werden addiert

Weitsprung U12: nach IWR

Hochsprung U12: nach IWR, Flop oder Schere möglich; Anfangshöhe 0,80 m;

Ballwurf U12: 80g, nach IWR

Medizinball U10: (?? kg), Ellbogen Stoßarm hinter Wurfgerät (Möglichst im 90 Grad-Winkel zum Körper, Wurfgerät kann mit anderem Arm abgestützt werden, verlassen der Anlage nach hinten; 3 Versuche nacheinander; Messung mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1 m), die besten zwei Punkte werden addiert;


Ablaufvorgaben Traunreut 5. Mai:

Es werden für Mehrkämpfe (ab U12) und Läufe Stellplatzkarten ausgegen; für Mehrkämpfe Stellplatzkarten 45 min vor erstem Wettkampf derjenigen Teilnehmer abgeben, die NICHT starten!! Läufe von allen Teilnehmern 30 min vor Wettkampfbeginn.

Sprint: U12 50m aus Tiefstart (Hochstart nicht mehr erlaubt), kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung;  U10 40 m fliegend durch Lichtschranke.

30 m Hindernis : fliegend über Bananenkartons (Anlauf, Auslauf, Abstand jew. 6 m)

Hochweitsprung: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH 50 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, jede Höhe muss gesprungen werden.

Weitsprung U12: nach IWR

Heulerwurf: U12 nach IWR Ballwurf, Wertung nach Punkte Speerwurf; U10 max. 3 Schritte Anlauf, Messung Wurfzone nach Disziplinkarte Kinderleichtathletik, Zonenbreite 2,50 m, 3 Versuche hintereinander, beste 2 werden addiert;

U16: Start nur in Langsprint oder Mittelstrecke möglich!


Ablaufvorgaben  Waging, 16. Juni:

Meldung Kinderleichtathletik: bis 9:15 h

Meldung Mehrkampf: 30 min vor erster Disziplin

Sprint: U12 50m aus Tiefstart, kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung; Team U10: 40 m fliegend, alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

40 m Hindernis U10: fliegend durch Lichtschranken, HIndernis über Bananenkartons

Stadioncross: 2 x ca. 350 m (U08 1 x 350m) auf Trainingsplatz; Team U10 / U08: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung; Wertung U12 nach Punkte 800m

Hindernisstaffel: Wendestaffel, ca. 35 m einfach, 1. Bahn über Bananenkartons (Abstand 6 m), 2. Bahn flach, Wechsel von hinten; 4 Teilnehmer pro Staffel, pro Mannschaft 2 Versuche; mit Staffelstab, Stab muss Ziel erreichen!

Hochweitsprung: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH U10 55 cm / U08 45 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

Medizinballstoß: (U12 1,5 kg U10 0,8 kg), Ellbogen Stoßarm hinter Wurfgerät (Möglichst im 90 Grad-Winkel zum Körper, Wurfgerät kann mit anderem Arm abgestützt werden, verlassen der Anlage nach hinten; 3 Versuche nacheinander; U12: Messung  nach IWR (mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), Punktewertung wie Kugelstoß; U10: Messung mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1 m), die besten zwei Punkte werden addiert; U08 (0,8 kg), Druckstoß beidarmig von Brust, Messung mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1 m), die besten zwei Punkte werden addiert; 


Ablaufvorgaben Ruhpolding, 21. September:

Meldeschluss Kinderleichtathletik: 10:15 Uhr; es werden für Mehrkämpfe und Läufe Stellplatzkarten ausgegeben: bei Mehrkämpfe bis 45 min vor erstem Wettkampf diejenigen abgeben, die NICHT am Start sind; Läufe und Staffeln vollständig ausgefüllt bis 30 min vor Wettkampfbeginn abgeben.

Achtung: Mittelstreckenstaffeln: U12 / U14 jeweils 3 x 800m, bei U12 nur eine Wertung männlich/weiblich, gemischte Staffeln möglich! U16 u. älter: weiblich 3 x 800m, männlich 3 x 1000m!

Sprint: U10 / U08: Messung mit Lichtschranke, alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung; ein Lauf pro Teilnehmer.

30 m Hindernis: fliegend über Bananenkartons (Anlauf, Auslauf, Abstand jew. 6 m); Punktewertung U12: Zeit x 2, dann wie 60m-Hürden; Team U10: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung; jeweils ein Lauf pro Teilnehmer; Kartons zum Üben werden bereitgestellt.

4 x 40 m-Staffel: 4 Teilnehmer jeweils eine Bahn flach; Wechsel von hinten, d.h. der Läufer muss eine Markierung umlaufen und übergibt dann von hinten an den nächsten Läufer; zwei Versuche pro Mannschaft, es sollen alle Mannschaftsteilnehmer eingesetzt werden;

Weitsprungstaffel: 3 Minuten für vier Teilnehmer, Anlauf 10 m, einbeiniger Absprung vor Markierer, Punkte entsprechend Landung in entsprechenden Zonen werden addiert, nächster Teilnehmer darf starten wenn vorheriger in bereitgestelltem Reifen neben Grube steht; zwei Versuche pro Mannschaft, es sollen alle Mannschaftsteilnehmer eingesetzt werden;

Wurfstab: ca. 300 g, seitliche Wurfauslage wie Diskuswurf, Drehung erlaubt, verlassen der Anlage nach hinten; 5 Versuche nacheinander (2 Probe, 3 auf Wertung; Messung U12 nach IWR (aus Diskusring mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), U10/08 mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1,5 m!), die besten zwei Punkte werden addiert; Punktewertung U12 wie Diskuswurf; Team U10/08: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung;


Ergebnisse 2023:

Schönau, 29.04.2023>>>

Laufen, 13.05.2023: Ergebnisdatei_Kidscup>>>   Ergebnissse Einzel / Mehrkampf auf LADV>>>

Traunreut:  Einzel / Mehrkampf>>>

Ruhpolding: Einzel / Mehrkampf>>>    Auswertungsdatei_Kidscup>>>

Gesamtwertung 2023>>>


Ergebnisse 2022:

Teisendorf, 22. Mai:     Ergebnisliste auf ladv>>>    Ergebnisdatei Kidscup>>>

Traunreut, 23. Juli:      Ergebnisliste>>>    Ergebnisdatei Kidscup>>>

Ruhpolding, 24. September:   Ergebnisliste>>>   Ergebnisdatei Kidscup>>>

Gesamtwertungen:    Serie>>>


Ergebnisse 2019:

Laufen, 4. Mai: Einzel/Mehrkampf>>>     Kidscup>>>

Teisendorf, 26. Mai: Einzel/Mehrkampf>>>    Kidscup>>>

Traunreut, 29. Juni: Einzel/Mehrkampf>>>   Kidscup>>>

Traunreut, 21. September: Einzel/Mehrkampf>>>   Kidscup>>>

Gesamtwertungen: Mehrkampfserie>>>   Kidscup>>>


Ergebnisse 2018:

Laufen: Einzel/Mehrkampf>>>   Auswertungsdatei_Kinderleichtathletik>>>

Teisendorf: Einzel/Mehrkampf>>>   Auswertungsdatei_Kinderleichtathletik>>>

Traunreut: Einzel/Mehrkampf>>>   Auswertungsdatei-Kinderleichtathletik>>>

Ruhpolding: Einzel/Mehrkampf>>>    Auswertungsdatei_Kinderleichtathletik>>>

Gesamtwertungen:

Mehrkampfserie>>>    Kidscup>>>    Sprintcup>>>


Ergebnisse 2017:

Traunreut, 20.05.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Teisendorf, 24.06.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Ruhpolding, 23.09.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10 / U08>>

Gesamtwertungen: Mehrkampfserie>>   Kidscup>>   Sprintcup>>


Ergebnisse 2016:

Laufen, 30.04.2016: Ergebnisliste Einzel/Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U08 / U10>>

Waging, 19.06.2016: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>    Ergebnisdatei Team U10>>

Teisendorf, 03.07.2016: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Ruhpolding, 24.09.16; Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U08 / U10>>

Gesamtwertungen:   Mehrkampfserie>>   Sprintcup>>   Kidscup>> 


 

Ergebnisse 2015

Laufen:   Ergebnisliste>>    Kids-Cup>>

Teisendorf:   Ergebnisliste>>   Kids-Cup>>

Waging:   Ergebnisliste>>     Kids-Cup>>

Bad Reichenhall:   Ergbenisliste>>    Kids-Cup>>

Gesamtwertungen:   Mehrkampfserie>>   Kids-Cup>>   Sprint-Cup>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leichtathletik: Termine und Events

16. Jun. 2024 - 16. Jun. 2024
Sparkassenmehrkampfserie Teil III
Abteilung / Kategorie: Leichtathletik