Mehrkampfserie
TSV Waging

logospkchiemgaulogologolgrup

 

Verein zur Förderung der Leichtathletik im Chiemgau e.V.

Sparkassen-Kidscup
Sparkassen-Mehrkampfserie
VFL-Sprintcup

Laufen, 30. April 2017 (TV Laufen) ENTFÄLLT!
Traunreut, 20. Mai 2017 (TuS Traunreut)
Teisendorf, 24. Juni 2017 (TSV Teisendorf)
Ruhpolding, 23. September 2017 (SV Ruhpolding)

 

 

Ausschreibungen:    Laufen>>    Traunreut>>    Teisendorf>>    Ruhpolding>>


Ergebnisse 2017:

Traunreut, 20.05.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Teisendorf, 24.06.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Ruhpolding, 23.09.2017: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10 / U08>>

Gesamtwertungen: Mehrkampfserie>>   Kidscup>>   Sprintcup>>


Ergebnisse 2016:

Laufen, 30.04.2016: Ergebnisliste Einzel/Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U08 / U10>>

Waging, 19.06.2016: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>    Ergebnisdatei Team U10>>

Teisendorf, 03.07.2016: Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U10>>

Ruhpolding, 24.09.16; Ergebnisliste Einzel / Mehrkampf>>   Ergebnisdatei Team U08 / U10>>

Gesamtwertungen:   Mehrkampfserie>>   Sprintcup>>   Kidscup>>


Ablaufvorgaben Ruhpolding 23. September 2017:

Meldeschluss Kinderleichtathletik: 10:15 Uhr; es werden für Mehrkämpfe und Läufe Stellplatzkarten ausgegeben: bei Mehrkämpfe bis 30 min vor erstem Wettkampf diejenigen abgeben, die NICHT am Start sind; Sprints und Staffeln vollständig ausgefüllt bis 30 min vor Wettkampfbeginn abgeben.

Achtung: Mittelstreckenstaffeln: U12 / U14 jeweils 3 x 800m, bei U12 nur eine Wertung männlich/weiblich, gemischte Staffeln möglich! U16 u. älter: weiblich 3 x 800m, männlich 3 x 1000m!

Sprint: U10 / U08: Messung mit Lichtschranke, alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung; ein Lauf pro Teilnehmer.

30 m Hindernis: fliegend über Bananenkartons (Anlauf, Auslauf, Abstand jew. 6 m); Punktewertung U12: Zeit x 2, dann wie 60m-Hürden; Team U10: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung; jeweils ein Lauf pro Teilnehmer; Kartons zum Üben werden bereitgestellt.

4 x 40 m-Staffel: 4 Teilnehmer jeweils eine Bahn flach; Wechsel von hinten, d.h. der Läufer muss eine Markierung umlaufen und übergibt dann von hinten an den nächsten Läufer; zwei Versuche pro Mannschaft, es sollen alle Mannschaftsteilnehmer eingesetzt werden;

Weitsprungstaffel: 3 Minuten für vier Teilnehmer, Anlauf 10 m, einbeiniger Absprung vor Markierer, Punkte entsprechend Landung in entsprechenden Zonen werden addiert, nächster Teilnehmer darf starten wenn vorheriger in bereitgestelltem Reifen neben Grube steht; zwei Versuche pro Mannschaft, es sollen alle Mannschaftsteilnehmer eingesetzt werden;

Wurfstab: ca. 300 g, seitliche Wurfauslage wie Diskuswurf, Drehung erlaubt, verlassen der Anlage nach hinten; 5 Versuche nacheinander (2 Probe, 3 auf Wertung; Messung U12 nach IWR (aus Diskusring mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), U10/08 mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1,5 m!), die besten zwei Punkte werden addiert; Punktewertung U12 wie Diskuswurf; Team U10/08: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung;


Ergänzung / Änderung Ablaufvorgaben Kinderleichtathletik Teisendorf, 24. Juni

Meldung Kinderleichtathletik: bis 10.15 Uhr; Für Mehrkämpfe Stellplatzkarten 45 min vor erstem Wettkampfabgeben derjenigen Teilnehmer abgeben, die NICHT starten!! Läufe und Hindernisstaffel von allen Teilnehmern 30 min vor Wettkampfbeginn.

Sprint: U12 50m aus Tiefstart (Hochstart erlaubt), kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung; Team U10: 40 m fliegend, alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

Stadioncross: 2 x ca. 350 m auf Trainingsplatz; Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung; Wertung U12 nach Punkte 800m

Hindernisstaffel: Wendestaffel, ca. 35 m einfach, 1. Bahn über Bananenkartons (Abstand 6 m), 2. Bahn flach; U12 4 Teilnehmer (auch gemischt und vereinsübergreifend möglich) nach Angabe auf Staffelkarte; Team U10: alle können starten, Zeit wird nach dem 4. Läufer gestoppt; mit Staffelstab, Stab muss Ziel erreichen!

Hochweitsprung U10: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH 55 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

Weitsprung U12: nach IWR

Heulerwurf: U12 nach IWR Ballwurf, Wertung nach Punkte Speerwurf; U10: max. 3 Schritte Anlauf, Messung Wurfzone nach Disziplinkarte Kinderleichtathletik, 3 Versuche hintereinander, beste 2 werden addiert; alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung


Ablaufvorgaben Traunreut 20. Mai:

Meldung Kinderleichtathletik: bis 10.15 Uhr; Für Mehrkämpfe Stellplatzkarten 45 min vor ersten Wettkampfabgeben derjenigen Teilnehmer die NICHT starten!! 100 m, 300 m u. Biathlonstaffel von allen Teilnehmern 30 min vor Wettkampfbeginn.

Sprint: U12 50m aus Tiefstart (Hochstart erlaubt), U10 40 m fliegend durch Lichtschranke; jeweils kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung; Team U10: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung;

Biathlonstaffel: 3 Runden à ca. 100m pro Teilnehmer, nach erster Runde muss liegend geworfen werden, nach zweiter Runde stehend; mit 5 Bällen müssen 3 Hütchen abgeworfen werden, Strafrunde pro stehengebliebenes Hütchen; bei Team U10 können Runden zu zweit gelaufen werden, dann muss einer liegend, der andere stehend werfen, Strafrunden zu zweit! U12 4 Teilnehmer nach Meldung mit Staffelkarte;

Hochweitsprung U10: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH 55 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, Team U10: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung

Weitsprung U12: nach IWR

Stoß: mit Medizinball 1,5 kg, Ellbogen Stoßarm hinter Wurfgerät (Möglichst im 90 Grad-Winkel zum Körper, Wurfgerät kann mit anderem Arm abgestützt werden, verlassen der Anlage nach hinten; 3 Versuche nacheinander; Messung U12 nach IWR (mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), U10 mit Wurffeld Kinderleichtathletik (Zonenbreite 1 m!), die besten zwei Punkte werden addiert; Wertung U12 wie Kugelstoß; Team U10: alle können teilnehmen, Beste 4 in Wertung;



Ergänzung / Änderung Ablaufvorgaben Kinderleichtathletik Teisendorf, 03. Juli:

Sprint: U12 50m aus Tiefstart (Hochstart erlaubt), U10 40 m aus Hochstart; jeweils kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung; Team U10: alle können Teilnehmen, beste 4 in Wertung

Stadioncross: 2 x ca. 400 m auf Trainingsplatz; Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung; Wertung U12 nach Punkte 800m

Hindernisstaffel: Wendestaffel, ca. 35 m einfach, 1. Bahn über Bananenkartons (Abstand 6 m), 2. Bahn flach; U12 4 Teilnehmer (auch gemischt und vereinsübergreifend möglich) nach Angabe auf Staffelkarte; Team U10: alle können starten, Zeit wird nach dem 4. Läufer gestoppt; mit Staffelstab, Stab muss Ziel erreichen!

Hochweitsprung U10: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH 55 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

Weitsprung U12: nach IWR

Heulerwurf: U12 nach IWR Ballwurf, Wertung nach Punkte Speerwurf; U10: max. 3 Schritte Anlauf, Messung Wurfzone nach Disziplinkarte Kinderleichtathletik, 3 Versuche hintereinander, beste 2 werden addiert; alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung


 


 


Ablaufvorgaben Laufen:

Achtung: 4 x 50m U12: Gemischte Staffeln erlaubt, es erfolgt nur eine Wertung! Meldungen, Ummeldungen bis Samstag möglich!

Meldeschluss Team: 9.15 h; Stellplatzkarten für Läufe und Staffeln 45 min vor Start vollständig ausgefüllt abgeben, für Mehrkämpfe 45 vor erster Disziplin derjenigen Athleten, die NICHT starten.

Hoch, Weit, Ball U12 nach IWR


Ergebnisse 2015

Laufen:   Ergebnisliste>>    Kids-Cup>>

Teisendorf:   Ergebnisliste>>   Kids-Cup>>

Waging:   Ergebnisliste>>     Kids-Cup>>

Bad Reichenhall:   Ergbenisliste>>    Kids-Cup>>

Gesamtwertungen:   Mehrkampfserie>>   Kids-Cup>>   Sprint-Cup>>

 

Ablaufvorgaben / Disziplinbeschreibungen: werden laufend ergänzt

Teams U08/U10: eine Mannschaft besteht aus 4-7 Teilnehmern; jede Mannschaft stellt einen Helfer, der als Riegenführer oder an einer Station eingesetzt wird; Mannschaften können Vereins- / Schulübergreifend gestellt werden; die Mannschaften können sich selber Namen geben, in denen der Vereins- / Ortsname enthalten ist; Tageswertung erfolgt aus Ranglistenpunkten; Gesamtwertung erfolgt aus den besten drei Tageswertungen;

Mehrkämpfe U14/U12: Tageswertungen nach der 1000-Punkte-Regel; Gesamtwertung erfolgt aus den besten drei Tageswertungen

Sprintcup:

U16: Laufen: 100m, 300m; Teisendorf: 100m; Traunreut: 100m, 300m; Ruhpolding: 100m;

U18: Laufen: 100m; Teisendorf: 100m, 200m; Traunreut: 100m; Ruhpolding: 100m, 200m;

Wertung: Addition aus besten zwei 100m-Zeiten und bester 200m-Zeit : 2 bzw bester 300m-Zeit : 3;

 


 

 


  

Sprint: U12 aus Startblock, Hochstart möglich, bei Fehlstart nur altersgerechte Ermahnung; U10/U08: aus Standstart, Kommando: auf die Plätze - fertig - los; Fehlstartregel wie oben; ACHTUNG AUSNAHME (geändert gegenüber Ausschreibung): Teil III Waging: U10: Start aus Bauchlage, ausgestreckter Arm hinter Startlinie, Kommando / Fehlstartregel wie oben;

Hindernis: über Bananenkartons, Teil I 40 m aus Standstart, Teile III / IV 30 m fliegend;

Pendelstaffeln: U10 / U08: es können alle Teammitglieder starten, Zeit wird nach dem vierten Läufer gestoppt;

Staffeln U12: 4  o. 3 Teilnehmer, Namen müssen bei Meldungen angegeben werden, Reihenfolge dann mit Abgabe Stellplatzkarte

Biathlonstaffel: 3 Runden pro Teilnehmer, nach erster Runde muss liegend geworfen werden, nach zweiter Runde stehend; mit 5 Bällen müssen 3 Hütchen abgeworfen werden, Strafrunde pro stehengebliebenes Hütchen; bei Team U10 können Runden zu zweit gelaufen werden, dann muss einer liegend, der andere stehend werfen, Strafrunden zu zweit! U12 Meldung wie andere Staffeln

Sprungwettbewerbe: Weitsprung, Hochsprung U12 nach IWR (bei Hoch Schere u. Flop möglich!), Hochweit U10, Weitsprungstaffel U10, Zonenweitsprung U08 nach Disziplinkarten Kinderleichtathletik; zur Kinderleichtathletik>>

Schlagwurf (Ball, Heuler): U12 nach IWR; U10 aus 3er-Rythmus, Messung Wurffeld Kinderleichtathletik; U08 aus Stand, Messung Wurffeld Kinderleichtathletik;

Stoß: mit Medizinball 1,5 kg, Ellbogen Stoßarm hinter Wurfgerät (Möglichst im 90 Grad-Winkel zum Körper, Wurfgerät kann mit anderem Arm abgestützt werden, verlassen der Anlage nach hinten; ; Messung U12 nach IWR (mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), U10 mit Wurffeld Kinderleichtathletik;

Wurfstab: Gewicht ca. 300g, Wurf seitlich wie bei Diskuswurf, Drehungen möglich, Verlassen der Anlage nach hinten; Messung U12 nach IWR Diskus (mit Sektor!, Zusatzversuch bei 3 ungültigen Versuchen!), U10 mit Wurffeld Kinderleichtathletik;

 

Ergänzung / Änderung Ablaufvorgaben Kinderleichtathletik Teisendorf, 04. Juni:

Sprint: U12 50m aus Tiefstart (Hochstart erlaubt), U10 40 m aus Hochstart; jeweils kein Fehlstart, nur altersgerechte Ermahnung; Team U10: alle können Teilnehmen, beste 4 in Wertung

Stadioncross: 2 x ca. 400 m auf Trainingsplatz; Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung; Wertung U12 nach Punkte 800m

Hindernisstaffel: Wendestaffel, ca. 35 m einfach, 1. Bahn über Bananenkartons (Abstand 6 m), 2. Bahn flach; U12 4 Teilnehmer (auch gemischt und vereinsübergreifend möglich) nach Angabe auf Staffelkarte; Team U10: alle können starten, Zeit wird nach dem 4. Läufer gestoppt; mit Staffelstab, Stab muss Ziel erreichen!

Hochweitsprung U10: in Weitsprunggrube, maximal 10 m Anlauf, Absprung einbeinig, Landung zweibeinig, AH 55 cm, Steigerung 5 cm, 2 Versuche pro Höhe, alle Teilnehmer müssen bei AH beginnen, Team U10: alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

Weitsprung U12: nach IWR

Heulerwurf: U12 nach IWR Ballwurf, Wertung nach Punkte Speerwurf; U10: max. 3 Schritte Anlauf, Messung Wurfzone nach Disziplinkarte Kinderleichtathletik, 3 Versuche hintereinander, beste 2 werden addiert; alle können teilnehmen, beste 4 in Wertung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leichtathletik: Termine und Events

Keine Termine